Часи прийому: Пн-Пт: 9:00 - 18:00; Сб: 9:00 - 14:00

м. Павлоград, вул. Харківська, 71

Часи прийому: Пн-Пт: 9:00 - 18:00; Сб: 9:00 - 14:00

м. Павлоград, вул. Харківська, 71

Телефони: +38 (099) 733-19-64; +38 (097) 948-94-22

7 способов лечения шпоры

Пяточные шпоры – это костные отростки на нижней части пятки, которые направлены к своду стопы. В то время как некоторые люди имеют пяточные шпоры и не знают о них, другие могут испытывать сильную боль, которая может сделать каждый шаг болезненнее, чем предыдущий.

Такое состояние обычно возникает при подошвенном фасциите, состоянии, которое вызывает воспаление в нижней части стопы, особенно в пятке.

Вот семь методов лечения, которые помогут облегчить состояние при пяточной шпоре:

1. Холодный компресс

Холодная терапия помогает снизить воспаление. Один из вариантов – накрыть пятку пакет со льдом, покрытый тканью. Вы также можете применить пакет холодного компресса. Они продаются во многих аптеках в виде гелевых пакетов или холодных оберток для ног. Они сначала замораживаются в морозильной камере, а затем оборачиваются вокруг стопы и лодыжки. Приложите упаковку на 10 минут. Повторяйте такую процедуру каждый час.

Другой вариант – поставить ногу на бутылку с холодной или замороженной водой.

2. Обувь

Удобная ортопедическая обувь может уменьшить давление на пяточную часть, которое вызвает боль и дискомфорт. Вот как нужно выбирать обувь для комфорта при пяточной шпоре:
● Надежная опора для пятки: задняя «стойка» обуви должна быть прочной, чтобы поддерживать пятку и не допустить, чтобы нога болталась● Умеренная гибкость: обувь не должна быть достаточно гибкой. При этом она должна иметь плавный изгиб, который создает некоторое сопротивление при сгибании ноги.● Немного приподнятый каблук. Вставка или туфля на каблуке с немного приподнятым каблуком (высотой не более 10 мм) может помочь снять напряжение с болезненного участка.
Вы также можете изготовить специальные ортопедические приспособления (вставки для обуви), которые будут вставляться в обувь. Эти ортопедические приспособления специально разработаны для предотвращения скручивания стопы и обеспечения дополнительной поддержки пятки.

3. Противовоспалительные лекарства

Противовоспалительные препараты могут помочь вам уменьшить боль в пятке и снизить дискомфорт. К противовоспалительным препаратам относятся:
● аспирин● ибупрофен● напроксен натрий / напроксен
Уменьшая воспаление тканей, эти лекарства помогают предотвратить дальнейшее повреждение. Тем не менее, вы не должны принимать противовоспалительные препараты, если у вас есть проблемы с почками или в анамнезе желудочные кровотечения и язвы.

4. Растяжки

● Растяжки для голени и примыкающих мышц, а также подошвенная фасция помогут снизить напряжение и давление на пяточную шпору. Некоторые полезные участки включают в себя:

Сгибание ног

● Сядьте, скрестив одну ногу с другой.● Дотянись до ноги, хватая пальцы ног и подтягивая их к груди. Задержитесь в этом положении на 30 секунд, а затем отпустите ногу.● Повторите растяжку 5 раз на этой ноге, затем скрестите ноги в другую сторону и вытяните вторую ногу.

Растяжки
● Встаньте перед стеной на расстоянии вытянутой руки.● Слегка поставьте одну ногу перед другой и наклонитесь вперед, положив руки на стену примерно на уровне плеч.● Согните ноги в коленях и слегка подтолкните бедра вперед, чтобы почувствовать растяжение в икрах.● Задержитесь в этом положении на 10 секунд, затем выпрямите ноги. Повторите это упражнение 10 раз, затем поменяйте положение ноги так, чтобы противоположная нога была впереди.
Растяжка утром, днем ​​и вечером может помочь вам уменьшить боль в пятке. 
Вы также можете носить специальные шины, которые держат ногу согнутой, чтобы растянуть подошвенную фасцию и мышцы голени ночью. Эти шины особенно полезны для уменьшения болей в пятках, возникающих в первую очередь по утрам.

5. Лазерная терапия

Лазерная терапия применяется для облегчения боли и снижения симптомов с помощью медицинского специального луча. Аппарат выглядит как большая палочка, которая направляется на стопу и лодыжку. Исследования показали, что лазерная терапия – эффективный вариант лечения подошвенного фасциита.

6. Кортикостероидные инъекции

Инъекции кортикостероидов не излечивают пяточную шпору, но помогают снизить боли, вызываемые пяточной шпорой. Чтобы выполнить инъекцию, врач обычно применяет обезболивающее лекарство, чтобы уменьшить дискомфорт в месте инъекции. 
В то время как место инъекции может изменяться, большинство врачей вводят лекарства на внутренней или средней части пятки, а не на самой ее нижней части.

Хотя инъекции кортикостероидов могут помочь с костными шпорами, существует ограничения по её применению. Это связано с тем, что инъекции стероидов могут увеличить вероятность разрыва сухожилия.

7. Хирургия

По данным академии хирургов-ортопедов, врач обычно рекомендует хирургическое вмешательство при пяточной шпоре только тогда, когда вышеописанные методы не помогли. Существуют различные хирургические процедуры и подходы. Наиболее распространенный подход состоит в том, чтобы отделить связку подошвенной фасции от пяточной кости и удалить пяточную шпору с помощью специальных инструментов. Это уменьшает давление со стороны подошвенной фасции и удаляет пяточную шпору.

Повреждение нерва является значительным фактором риска, связанным с процедурой. Пяточная шпора также может вернуться после операции. После процедуры может пройти несколько недель, пока вы не сможете наступать на пятку без боли.